Форум факультета психологии МГГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Анегдоты

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

НЕ анекдот.

"Было это в ВоенМехе, том что в Ленинграде, а точнее в общежитии этого института в конце 80-х. Ситуация: конец декабря, только прошла зачетная неделя, впереди сама сессия, т.е. экзамены. Все, особенно первый курс, для них это вообще первая сессия, волнуются. А один кадр, назовем его Петя, так и достал всех: как начерталку сдать? как потом сопромат? как то? как се? Ну добрые люди и посоветовали, ты положи, говорят "зачетку" под елку в новогоднюю ночь и все само разрешится. Петя так и сделал. Как погуляли в новогоднюю ночь - история умалчивает. Только, через пару дней собрался Петя на экзамен, прихватив зачетку. Пришел, преподу отдал, препод сидит, пока студенты готовятся, зачетки листает. И вдруг сквозь смех зовет Петю за комментариями со словами: "У вас же все сдано". Петя подходит, берет зачетку и видит. Начерталка - отлично, химия -отлично, и так все предметы, Сопромат (это уже на 3-м курсе) - отлично, короче все у него зачтено, все на отлично до 6-го курса, даже диплом уже сдал на отлично, на работу рекомендован в лучшее НИИ и (!) везде подпись:
ДЕД МОРОЗ, ДЕД МОРОЗ, ДЕД МОРОЗ..."

Моя так дома не смеётся, но сейчас просто валяется. :lol:

0

32

Odin2105

Odin2105 написал(а):

Ппц, анекдотишки про бас-гитаристов меня прям как будто за живое задели...УЖАС... :mad: Ничего подобного!!!

Коль, а ты басист или "играешь на басу как хобби"? Чем вызвана реакция?

0

33

Annette
Неа, не играю. Просто а) я слышал виртуозные соляги на бас-гитаре, то есть есть люди, которые не только весь концерт "до-ре" играют. А в некоторых вещах вообще, если убрать бас - останется полное г... Просто если вы не слышали... Или как сказал Тимур:"Нам басист вообще не нужен...", тут уж я не знаю..как и что можно тогда наиграть...Или..точно не помню кто сказал, Саша, по моему, что типа на бас-гитаре играть, как говорится, раз плюнуть. Тут я категорически не согласен, ибо чтобы даже на треугольнике играть надо потрудиться...а уж бас - это не *** собачий.. И б) хотя бы просто из уважения к музыкантам... Р.Гловер играет, "виртуозничает", а тут такие "анекдотишки" в народе (уверен, "не во всем") ходят...Хотя это всего лишь ИМХО ;)

0

34

Хехе, полностью согласен, есть первокласные басисты. Просто есть приоритеты про бас гитару=) ,коротые как и все появились не просто так, тоесть есть те,которые научились играть основы баса (то самое "до,ре", что собственно не так сложно научиться), и мнят себя  басистами. Те кто думают что на бас гитаре нельзя съиграть помимо "до,ре" ничего другого не видели как это делают хорошие басисты.  К басу нет особых требований во многих сферах музыки, но это не значит что бас гитара не способна на большее. Отсюда и путаються понятия КАК МОЖНО играть на басе и что МОЖНО играть на басе.  ;)

0

35

Ellezar
Я про это и говорил. Ты просто в другой форме пересказал то, что я выше обозначил =))

0

36

Odin2105

Odin2105 написал(а):

а) я слышал виртуозные соляги на бас-гитаре, то есть есть люди, которые не только весь концерт "до-ре" играют. А в некоторых вещах вообще, если убрать бас - останется полное г... Просто если вы не слышали...

Odin2105 написал(а):

б) хотя бы просто из уважения к музыкантам... Р.Гловер играет, "виртуозничает", а тут такие "анекдотишки" в народе (уверен, "не во всем") ходят...Хотя это всего лишь ИМХО ;)

Коль, дык мы с тобой согласны, и, кстати, тут же на месте, справедливости ради, ответили 1-3 значменитых самородков в этом деле. Я лично сама одного такого знаю. Бас и барабаны - ритм-секция, без которых нельзя сделать композицию, "построить" инструменты.

И вот тут проблема: 99% басистов (может, мне так в жизни повезло) на основе истины "Я ритм-секция. Я играю на том же инструменте, что и Фли/Шон/Гловер. Уж Я то знаю, как..." И при таких амбициях - либо ноль умения, либо апломб на всё. Мне, например, знаешь, тоже безумно обидно, когда вылазит бас и говорит "Ты не так поёшь, ты не так играешь, мне не нравятся слова". А сам не в состоянии сыграть ноты в нужной последовательности без ошибок (хотя так вроде и техники, и всё на басу делал ДО того, как дошло до дела). Странно, ведь "это же так просто!" Оказалось, отсюда и были претензии к остальным музыкантам. А я переживала, блин. Спрашивается, если всё так в группе плохо, зачем ему было оставаться?

Или вот другой басист. Он хорошо играл, но считал, что в группе лишь он чего-то стоит, а все остальные - дополнение баса (нет, самородком назвать не могу - просто хорошо играл). У меня до сих пор где-то запись валяется, как он на сцене себя "подавал". Выглядело так, что сейчас басом порешит нафиг. И играл вообще не в струю, заглушил всех, даже вокал - вот такое самомнение при настройке оборудования. :king:

Третий басист играл хорошо, но реально не мог нормально предложение воедино связать. На лице было написано то самое "до-ре".
Видела и такого: 40-летний мужик, окончивший Гнесинку по классу ударных (действительно хорошо играл, с уходом в джаз только, насколько я запомнила), который взял и полез за бас, что вообще не его.

Ещё на прослушиваниях я видела такие чудеса в перьях, что вот эти шутливые анекдоты просто приобрели для меня максимальную актуальность. Я поняла, что не просто так их выдумали - в этом есть значительная часть правды.

Но есть и исключения. Знаю одного  cry просто... могла бы, на руках бы понесла этого человечка. Такой талант! Такой... И человек хороший, работящий, чувствующий звук... Он спустя 4 месяца игры на басу мог почти повторить басовое соло из "Around The World" RHCP :swoon:  cry И человек приятный.

А какую игру на басу можно увидеть на выставке в Сокольниках! Там бас - и всё. Больше никто не нужен.

Ellezar
ППКС.

Так что есть, увы, такая вот статистика. А обижаться/не обижаться - как знаешь. Надеюсь, точка зрения ясна.

0

37

Annette
Во-первых, зачем обижаться? Дело не в этом.
Потом 3-4 примера - это на мой взгляд еще не статистика...Как я понял у тя примеры отечественных "музыкантов"?...А наш рок я не очень то уважаю..на мой взгляд он скучный...

И вот тут проблема: 99% басистов (может, мне так в жизни повезло) на основе истины "Я ритм-секция. Я играю на том же инструменте, что и Фли/Шон/Гловер.

Тут я не совсем понял что к чему...
Потом я и не "учитываю" называющих себя музыкантами, а представляющих собой сплошное недоразумение...
Я слышал (в том чилсе и живьем) как играет басист-профессионал...и тут такое говорят...
Причем никак нельзя сравнивать Настоящих басистов с их "неразумными" коллегами...
Может я еще что то упустил...с утра еще раз прочитаю.. =)))

0

38

Odin2105
Имеются в виду отечественные (анекдоты тоже отечественные). И вот с ними, отечественными, беда. Вообще, сравнивать уровень игры на всех инструментах у нас и за рубежом не всегда корректно. У нас музыкант, играющий по-западному качественно, скорее исключение, чем правило.

Я привела 3-4 примера того, что видела своими глазами. Также у меня воз примеров, рассказаных другими людьми.

Odin2105 написал(а):

Тут я не совсем понял что к чему...

Бас - действительно важный инструмент. Они с ударными "ведут" песню. И у многих начинаются понты на этой почве. Типо, "Я ритм-секция, все заткнулись". Также подобного характера "басисты" к этому прибавляют тот факт, что они играют на инструментах, на которых играют их великие идолы. Отсюда самомнение "басиста" раздувает до небес.

Правильно, я согласна (насколько поняла твою мысль), что есть басисты, а есть "басисты". Увы, "басистов" больше. 8 к 10-ти.

0

39

Да, играть на Фендере, не значит быть богом Баса...
Откуда взялся весь сыр-бор.. - услышав анекдот, тут же (у меня в голове она почти всегда=)) "вспомнил" игру в данном случае Р.Гловера..и они (анекдоты) "показались" мне несколько..хм...неправдоподобными, хотя в семье не без урода...Но я не думал что настолько...Хотя опять же, наш рок мне не по душе...скучноватый...нет той "жилы", нет такого огонька=)), таких соляг (всяких), которые присутствуют в иностр. роке...Опять же - ИМХО =)

0

40

"Сидят панки, едят говно. Все едят с чесноком, а один - без. Его спрашивают:
- Чего чесноком не закусываешь?
- Да я сегодня с девушкой встречаюсь."
Я валялся   :lol:

0

41

3 часа ночи...Ночь перед экзаменом...Звонок в квартиру преподавателя...
-Спишь, с***, а мы учим!

0